2022/2023 учебный год

ШАГ для учащихся 9 класса

20.01.2022
развернуть

Сегодня 20 января в нашей школе прошёл информационный час в рамках проекта ШАГ в 9 классе по темея "Политика геноцида, грабежа и насилия". Учащиеся узнали о политике фашистов по уничтожению мирного населения нашей страны. Ребята познакомились с понятиями "геноцид" и "холокост", узнали о концентрационных лагерях и массовых уничтожения людей в нашей стране.

учитель истории

Кныш А.В.

свернуть

ШАГ для учащихся 9 класса

13.01.2022
развернуть

            Сегодня 13 января у нас в школе прошёл информационный час в рамках проекта ШАГ для 9 класса по теме "Подпольная борьба". Ребята познакомились с формами и методами подпольной борьбы, узнали о самых удачных операциях подпольщиков. Ребята познакомились с биографиями самых известных деятелей подпольного движения и узнали о их роли в победе над фашизмом.

учитель истории

Кныш А.В.

свернуть

ШАГ для учащихся 5-7 классов

25.11.2022

25 ноября, в рамках проекта ШАГ, в 5-7 классах прошёл классный час на тему " Я и моя семья".
Очень трогательным и волнующим стало начало кл. часа. Прослушивание песни "Родительский дом" заставило ребят расчувствоваться и ещё раз задуматься, как важна в их жизни семья и родители.
В ходе мероприятия учащиеся собирали из слов пословицы о семье и родном доме, побывали в роли волшебников, которые могут исполнять желания, поделились чувствами к родным и близким людям. В завершение кл. часа ребята написали пожелания и отправили частичку своего сердца своим родителям. Пусть все они исполнятся.

классный руководитель 7 класса

Свищ Л.В.

ШАГ для учащихся 5-7 классов

30.09.2022

В 5-7 классах прошел первый в этом году классный час в рамках информационно-образовательного проекта "Школа Активного Гражданина." Особенно интригующим он был для учеников 5-го класса, для них это был первый ШАГ, поэтому они познакомились с целями и задачами проекта. Тема классного часа "Познай самого себя". Ребятам предстояло заняться самопознанием. Познать себя необходимо, познавая себя, мы учимся понимать других. Ребята попробовали также создать психопортрет идеального гражданина нашей страны.

ФОТОГАЛЕРЕЯ:

классный руководитель 5 класса

Е.С. Яромчик

ШАГ для учащихся 8-11 классов

22.09.2022

        22 сентября в нашей школе прошел единый информационный час в рамках проекта ШАГ. Тема информационного часа "Активное лето активного гражданина". Ребята говорили о патриотизме, чувстве гордости за героическое прошлое своего народа, что мир и дружба как вечные ценности,мотивация личностного роста у подростков. Профессиональная ориентация, активная жизненная позиция,трудовые каникулы. В нашей школе тоже прошло трудовое, активное лето. Ребята делились информацией и пожелали младшим ребятам не упускать такую возможность следующим летом.

классный руководитель 9 класса

Воробей М.М.

ШАГ для учащихся 5-7 классов

23.12.2022

          Очередной классный час в рамках  ШАГ  23.12.2022 прошел в деловой и рабочей обстановке.  Сегодня говорили о Малой родине. Что такое Малая родина, что она значит для каждого из нас и что мы можем сделать для нее? Учащиеся 5-7 классов вспомнили историю своей деревни, попробовали создать красивый образ Нашей малой родины в рекламе для туристов, а также провели «заседание сельского Совета» на котором были внесены предложения по работе для улучшения жизни в нашей деревне. Таким образом ребята, пусть даже это была всего лишь игра, попробовали проявить активную гражданскую позицию и задуматься о том, что каждый из нас может сделать для своей Малой родины.

 

Классный руководитель 5 класса

Яромчик Е.С.

ШАГ для учащихся 8-11 классов

22.12.2022

         22 декабря 2022, с целью воспитания чувства ответственности за будущее Родины, в рамках проекта ШАГ был проведён информационный час по теме "Итоги Года исторической памяти".
         Учащиеся 8-11 классов приняли участие в обсуждении по теме Гордость за Беларусь. Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее". Диалог шел по трем информационным блокам "Без срока давности", "Историческая память-связь времен и поколений", "Нам есть чем гордиться". Учащиеся подготовили свои вопросы к каждому блоку и выступили со своей информацией. Каждый вопрос был освещён, учащиеся с удовольствием обсуждали эти вопросы.

Классный руководитель 11 класса

Гетман А.В.

ШАГ для учащихся 8-11 классов

24.11.2022

Сегодня 24 ноября в нашей школе прошёл информационный час в рамках проекта ШАГ по теме "Наша промышленность - надёжный фундамент независимости. Ребята познакомились с работой самых крупных и известных белорусских предприятий, определили их роль в развитии белорусской экономики.

классный руководитель 10 класса

Кныш А.В.

ШАГ для учащихся 5-7 классов

28.10.2022
28 октября в школе для учащихся 5-7 классов прошел классный час «Я и моя школа» в рамках проекта "ШАГ" .
Ребята раскрывали значение понятий «школа», «школьный дом», «школа – дружная семья», строили лестницу качеств, помогающую стать хорошими, уверенными людьми, способными принести пользу своей Родине.
      Пришли к выводу, что каждый человек может внести свой вклад в школьную семью для тепла и уюта, для знаний и умений, для добра и любви, для этого нужно быть честным, отзывчивым, трудолюбивым. Супер–школа откроется всем ученикам, ведь в школе учат не только наукам, а, наверное, самому главному – быть человеком.
Классный руководитель 6 класса
В.М.Лукашевич

ШАГ для учащихся 8-11 классов

27.10.2022

         27 октября 2022 года в рамках реализации информационно-образовательного проекта ШАГ учащиеся 8-11 классов нашей школы обсуждали тему "Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации"

         Правовая культура является  составляющей общей культуры человека. Знания о правовых нормах нужны не только взрослым, но и несовершеннолетним, чтобы из-за своей правовой безграмотности не стать жертвой  или самим нарушить закон.

         Учащиеся получили информацию о том как устроена система правовой  информации в нашей стране, познакомились с информационно-поисковой системой "Эталон" и "Эталон-ONLINE", узнали о национальном правовом портале pravo.by и о детском правовом сайте mir.pravo.by

классный руководитель 8 класса

Л.В.Амельченко

 

ШАГ для учащихся 5-7 классов

26.05.2023

         26 мая в рамках реализации информационно- образовательного проекта «ШАГ» учащиеся 5-7 классов нашей

школы углубили знания о толерантности на мероприятии "Планета толерантности".

        В ходе мероприятия учащиеся совершили путешествие по материкам "Доброты и доверия", "Эмпатии", "Общения".
Ребята сделали вывод, что мы должны принимать людей такими, какие они есть, дружить и общаться с ними на основе взаимопонимания, сочувствия и согласия.

Классный руководитель 7 класса

Л. В. Свищ

ШАГ для учащихся 8 -11 классов

22.05.2023

       В течение 2021/2022 и 2022/2023 уч. г. в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» учащиеся знакомились с достижениями Республики Беларусь в здравоохранении, развитии связи, образовании, национальной безопасности, спорте и туризме, сельском хозяйстве, промышленности и др. Проект реализовывался под девизом «Гордость за Беларусь».

     Итоговое занятие, которое прошло в понедельник, 22 мая, было проведено в форме адаптированной интерактивной викторины «Своя игра», которая дала возможность учащимся активно проявить себя в увлекательной деятельности, используя знания, полученные в ходе мероприятий проекта «ШАГ» в 2021/2022 и 2022/2023 учебном году.

 

Классный руководитель 8 класса Л.В. Амельченко

ШАГ для 5-7 классов

28.04.2023
          28 апреля в рамках реализации информационно- образовательного проекта «ШАГ» учащиеся 5-7 классов нашей
школы углубили знания о белорусских традициях, обрядах и  праздниках на мероприятии «Храня традиции наших предков».
          В ходе мероприятия учащиеся открыли страницы устного журнала: «По следам истории», «Встречаем по одёжке», «Народная мудрость», «Смачна есці!». Все желающие подготовили сообщения о традициях, обрядах белорусского народа, материал о народных приметах, особенностях белорусской кухни.
          Ребята сделали вывод, что современные правила поведения вытекают из традиций и обычаев, которые исторически сложились на нашей территории. Увидели, сколько интересного, таинственного скрыто в нашей истории и культуре.
Классный руководитель 6 класса
В.М.Лукашевич

ШАГ для учащихся 8-11 классов

27.04.2023

         27 апреля был проведён информационный час в рамках проекта «Школа Активного Гражданина» на тему: «Гордость за Беларусь. Культура белорусского народа: традиции, наследие, современность» (материальное и духовное историко-культурное наследие, профессиональное и народное искусство, общественные творческие инициативы и др.).

Классный руководитель 11 класса

Гетман А.В.

ШАГ для учащихся 5-7 классов

24.03.2023

          Ученики 5-7 классов в очередной раз собрались для обсуждения актуальных вопросов в рамках реализации информационно-образовательного проекта "ШАГ". Классный час "Я и Природа" прошел в форме креативной мастерской, целью которой было создать памятку о том, как правильно себя вести, чтобы сохранить природу вокруг нас.

Классный руководитель 5 класса

Яромчик Е.С.

ШАГ для учащихся 5-7 классов

24.02.2023

        В рамках проекта ШАГ, 24 февраля, для учащихся 5-7 классов был проведён классный час на тему "Я и общество". Ребята старались проявить себя творческими, умеющими думать и размышлять над тем, что значит для человека жизнь в обществе. О том, как важно иметь друзей, родных, одноклассников. Было сказано много хороших слов в адрес друг друга. И это приятно. Хочется верить, что ребята всегда будут дружными, общительными, сочувствующими и добрыми.

Классный руководитель 7 класса

Свищ Л.В.

ШАГ для учащихся 8-11 классов

23.02.2023

          26.02. в нашей школе для учащихся 8-11 классов прошел единый информационный час в рамках образовательного проекта «Школа Активного Гражданина».

         Тема для обсуждения – «Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего» (обеспечение энергобезопасности страны).
Ребята говорили о том, что сегодня энергетическая система Беларуси – стабильно работающий технологический комплекс, который обеспечивает надежное и бесперебойное снабжение энергией.

Классный руководитель 9 класса

М.М.Воробей

ШАГ для учащихся 5-7 классов

27.01.2023
         27 января в рамках проекта Школы активного гражданина проведен классный час «Я и закон» в форме практикума.  Учащиеся  поговорили о том, как важно с детского и подросткового возраста соблюдать и уважать законы
своей страны. Послушали сказку, обсудили главных героев сказки «Закония». Вспомнили отличия в понятиях «Шалость. Проступок. Правонарушение. Преступление», об ответственности подростков за противоправное поведение. Разобрали на практике определённые ситуации, попробовали себя в роли судьи, адвоката и сделали вывод: соблюдая законы, мы себя защищаем. А в этом нам помогают права и обязанности.
Классный руководитель 6 класса
В.М. Лукашевич

ШАГ для учащихся 8-11 классов

26.01.2023

       26 января 2023 года в рамках реализации информационно-образовательного проекта ШАГ учащиеся 8-11 классов нашей школы обсуждали тему «Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики» (достижения в научно-технической деятельности, инновационном и технологическом развитии).

     Информационный блок «Достижения ученых – важный драйвер экономического развития Республики Беларусь» позволил учащимся познакомиться с достижениями белорусских ученых. А также на практике проверить свойства Ленты Мёбиуса.

       Из информационного блока «Молодежь Беларуси – возможности для самореализации» ребята узнали о том, какая создана разветвленная система социальной поддержки одаренной молодежи в Республике Беларусь.

     Самым интересным школы оказался информационный блок «Национальный детский технопарк – инвестиции в будущее». Теперь ребята знают, чем занимаются учащиеся в национальном детском технопарке, как туда попасть и какие образовательные направления там предлагают.

 

Классный руководитель 8 класса

Амельченко Л.В.