для учащихся V- VII классов

ШАГ для учащихся 5-7 классов "Я и культура"

26.04.2024
развернуть

          26 апреля в рамках Школы Активного Гражданина прошло очередное занятие для учеников 5-7 классов. На этот раз мы обсуждали тему культуры. Мы говорили о том, чем гордится Беларусь, какие культурные достояния республики внесены в список ЮНЕСКО и что значит быть культурным человеком.

              

 

свернуть

ШАГ для учащихся 5-7 классов "Я и природа"

22.03.2024
развернуть

           22 марта в рамках проекта ШАГ для учащихся 5-7 классов был проведён классный час на тему "Я и Природа". Цель информации - формирование основных норм и правил взаимодействия с окружающим миром. Ребята старались проявить себя творческими, умеющими думать и размышлять над тем, что значит для человека "жить в согласии с природой". Учащиеся отвечали на вопросы, разрабатывали законы сохранения экологии, предлагали пути решения выявленных проблем, очищали планету от мусора. Вспомнили заповедники и парки Беларуси, которые помогают очищать наш воздух и радовать людей своими природными богатствами.
         Ребята решили, что участие в акции "Собери вторсырье - сохрани природу"- долг каждого учащегося нашей школы!

свернуть

ШАГ «Я и общество»

23.02.2024
развернуть

            23 февраля в 5 - 7 классах в рамках образовательного проекта «ШАГ» был проведен классный час «Я и общество». В ходе мероприятия были освещены вопросы позитивного отношения к окружающему миру, необходимости соблюдения норм и правил поведения во время общения с окружающими в общественных местах. Учащимися было напомнено о том, что человек, живя в обществе, должен соблюдать законы и помнить об этикете, вежливости, доброте и милосердии.

Классный руководитель 5 класса

Чугай Н.И.

 

свернуть

ШАГ "Я и Закон"

26.01.2024
развернуть

 26 января состоялся очередной ШАГ для учеников 5-7 классов. "Я и Закон" , так назывался этот классный час. Тема очень важная и очень серьезная для каждого гражданина, поэтому мы обсудили важные вопросы законодательства Республики Беларусь. А чтобы понять, важность закона в любом обществе мы попробовали на практике разработать законы для каждого класса.

свернуть

ШАГ "Я и Малая Родина"

22.12.2023
развернуть

         В рамках реализации информационно-образовательного проекта ШАГ в 5-7 классах 22 декабря 2023 года был проведён классный час на тему "Милый сердцу уголок - моя малая Родина!"
        Учащимся была представлена презентация об истории происхождения родного края, малой Родины, о природных и культурных богатствах родной земли. Ребята приводили сравнения красочными ассоциациями о малой Родине, знакомились с тружениками своей деревни, высказывали свою точку зрения о значении патриотизма, находили изменения в местности разных периодов, в архитектуре, читали стихи, посвящённые родным местам, собирали пословицы о Родине. Сделали вывод: свой край - это сердцу рай! Поэтому нужно беречь свою малую Родину так, чтобы наши небольшие деревушки жили не на карте, а на земле.

Классный руководитель 7 класса

Лукашевич В.М.

свернуть

ШАГ "Я и семья"

24.11.2023
развернуть

Для 5-7 классов прошел классный час "Я и семья" в рамках ШАГа. Ребята говорили о семье, рассказывали о традициях в своих семьях, составили дерево семейных ценностей. Вспомнили о праздниках: День Матери, День отца, День семьи. Учитель рассказала о Петре и Февронии, почему в их честь назвали  праздник, который относится к семейным.

свернуть

ШАГ "Я и школа".

27.10.2023
развернуть

       Ученики 5-7 классов снова собрались на заседании Школы Активного Гражданина. Тема, как всегда актуальная и интересная - "Я и школа". Все согласились, что школа - это важная и нужная часть их жизни. Ответ на вопрос "что значит школа для тебя?" звучал по-разному. Для одних школа - это много новой и интересной информации, для других - общение с друзьями, были и те, для кого школа - это вкусные обеды. Но каждый согласился, что именно школа даёт старт во взрослую и серьезную жизнь и помогает нам понять, какую жизненную дорогу выбрать.

свернуть

ШАГ «Я – личность, способная изменить мир»

29.09.2023
развернуть
          29 сентября в школе для учащихся 5-7 классов прошел классный час «Я – личность, способная изменить мир» в рамках проекта "ШАГ".
        Ребята раскрывали понятие «окружающий мир», строили таблицу качеств по группам: «Общество», «Природа», «Предмет», помогающую стать хорошими, уверенными людьми, способными принести пользу своей Родине, близким и себе. Отвечали на вопросы, играли и в конце пришли к выводу: каждый человек может внести свой вклад в окружающий мир для тепла и уюта, для знаний и умений, для добра и любви, для этого нужно быть честным, отзывчивым, трудолюбивым, любить, терпеть и прощать. Мы сами можем изменить свою жизнь и свой мир к лучшему, но для этого нужно стать чуточку добрее, умнее, справедливее.
Классный руководитель 7 класса
В.М. Лукашевич
свернуть