2018/2019 учебный год

ШАГ 9 "Беларусь спортивная"

развернуть

Спорт – слово знакомое всем и каждому. Спортом заниматься – жить и улыбаться. Кто любит спорт, тот здоров и всегда бодр. Спорт, воздух и вода – наши верные друзья. Холода вам не страшны, если со спортом вы дружны. Все эти пословицы о спорте, который и вправду помогает нам в жизни.

Беларусь по праву считается спортивной страной. Здоровье людей, развитие физической культуры и спорта провозглашено в нашей стране приоритетным направлением социальной политики, в этом ещё раз убедились ребята 8-11 классов нашей школы.

Единый информационный час «Беларусь спортивная» 23 мая заинтересовал многих. Ребята познакомились с содержанием информационных блоков:

«Спорт – визитная карточка Беларуси»;

«Европейские игры: спорт объединяет континент»;

«Беларусь встречает II Европейские игры».

Учащиеся посмотрели, а затем анализировали видеоролики «Беларусь спортивная», «Я люблю Беларусь», знакомили друг друга интересной информацией о спорте, отвечали на вопросы, готовили презентацию.

Итог подвели самостоятельно: спорт объединяет, подчёркивает и выделяет такие ценности, как совершенство, дружба, уважение. Поэтому и цель Европейских игр – объединить народы европейских стран.

Ученики акцентировали внимание, что наша страна имеет возможность подготовить и подготовила много замечательных спортсменов. Ребята нашей школы уверены, что на Европейских играх нас ожидают новые имена и яркие победы наших соотечественников. А талисманом II Европейских игр является лисёнок Лесик. Поэтому все присутствующие получили бумажный талисман на память, на незабываемые эмоции, приятные открытия.

Лукашевич В. М., классный руководитель 9 класса

свернуть

ШАГ 8 «Беларусь помнит»

25.04.2019
развернуть

25 апреля 2019 года в школе прошел информационный час в рамках единого дня информирования ШАГ на тему «Беларусь помнит» (ко Дню Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков). Были рассмотрены следующие вопросы:

1. День Победы;

2. 75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков;

3. Поклонимся великим тем годам;

4. Будущее строить молодым.

Учащиеся 11 класса подготовили презентацию и подобрали фрагменты видеофильмов, соответствующих тематике информационного часа.

Так, ученикам школы было представлена видео информация об открытии в 2014 году в Минске нового здания Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны и памятника жертвам нацизма «Массив имен» на территории мемориального комплекса «Тростенец» к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Учащиеся 8-11 классов вспомнили также имена детей-партизан – героев войны, боровшихся и отдавших жизнь за освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Не остались равнодушными ученики и к предложению БРСМ по реализации многоступенчатого республиканского патриотического проекта «Беларусь помнит». Учащиеся школы согласны с тем, что учавствуя в подобных акциях, молодое поколение всегда будет помнить о событиях и героях войны.

Многих заинтересовала новость об открытии Национального детского технопарка и некоторые из детей поделись своими планами на будущее.

Под тихую музыку военных лет ученики вспомнили имена своих родственников-участников Великой Отечественной войны и почтили их память минутой молчания.

Амельченко Л. В., классный руководитель 11 класса

свернуть

ШАГ 7 «Я – гражданин Республики Беларусь»

развернуть

В рамках проекта "ШАГ" прошёл единый информационный час по теме «Я – гражданин Республики Беларусь» (к 25-летию Конституции Республики Беларусь: о правах и обязанностях граждан Республики Беларусь).

Ученики даже не заметили, как пролетел час, на котором обсуждались вопросы: основной закон государства, социальный характер государства, гражданская позиция, патриотизм, способность и желание выполнять свои обязанности, паспорт гражданина Республики Беларусь, потенциал молодёжи в интересах развития общества.

Вопросы у ребят были совсем не детские, а осознанные зрелые. А значит - необычный урок оставит след в их памяти и сердцах.

Воробей М. М., классный руководитель 10 класса

свернуть

ШАГ 6 "Почётное звание-солдат Беларуси"

развернуть

Под таким названием 28 февраля прошёл единый информационный час в рамках проекта "Школа Активного Гражданина". Ученики приняли участие в обсуждении информации по трём блокам: "Вооружённые Силы Республики Беларусь", "Афганистан-незабытая война (30 лет вывода советских войск из Афганистана)", "Подготовка квалифицированных военных кадров".

Ребята познакомились с историей Вооружённых Сил Республики Беларусь, отдали дань уважения подвигу советских воинов во время войны в Афганистане, почтили память погибших воинов-интернационалистов минутой молчания.

Учащимся было интересно узнать, где можно получить квалифицированное военное образование и как осуществляется приём граждан в высшие учебные заведения.

Подводя итоги мероприятия, ребята сформулировали призыв-обращение к людям всего мира, высказали мнение о том, что необходимо стараться сохранять мир в стране и на всей земле, беречь и защищать нашу Родину.

Липская И. М., классный руководитель 8 класса

свернуть

ШАГ 5 «Беларусь сегодня: сохраняя и приумножая добрые традиции»

развернуть

В рамках реализации проекта «ШАГ» для учащихся 8-11 классов 24 января в нашем учебном заведении прошел единый час информирования в форме открытого диалога на тему «Беларусь сегодня: сохраняя и приумножая добрые традиции»

Содержание информационных блоков:

«Республиканский новогодний бал для молодежи во Дворце Независимости»;

«XV Рождественский международный турнир любителей хоккея на приз Президента Беларуси»;

«XXIII республиканские соревнования среди детей и подростков “Золотая шайба”»;

«Игроки НХЛ провели мастер-класс для участников “Золотая шайба”».

В первом блоке школьники после просмотра выступления президента РБ А.Г. Лукашенко высказали свое мнение о традиции проведения Новогоднего балла и согласились с тем, что среди участников этого балла должны быть самые достойные.

Гостем открытого диалога стал Александр Александрович Хорошко (директор ДЮСШ Пинского района). Он осветил основные спортивные темы района, области и республики. Особо заострил внимание по вопросам, касающихся 2 и 3 блоков («XV Рождественский международный турнир любителей хоккея на приз Президента Беларуси»; «XXIII республиканские соревнования среди детей и подростков “Золотая шайба”»). Ученики активно задавали вопросы и внимательно слушали ответы Александра Александровича. По активности детей было видно, что данная тема им близка и интересна.

Под влиянием увиденного мастер-класса от играков НХЛ для участников «Золатая шайба», школьники поинтересовались у гостя возможен ли мастер-класс для них от тренеров ДЮСШ по какому-либо виду спорта. Александр Александрович ответил, что он с радостью поможет организовать такое мероприятие.

На этой радостной ноте учащиеся 8-11 классов, подводя итоги, доказали, что тема сегодняшнего открытого диалога была для них актуальна.

Амельченко Л. В., классный руководитель 11 класса

свернуть

ШАГ 4 «Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события декабря»

развернуть

Сегодня , 20 декабря, ребята 8-11 классов встретились на ток-шоу "Будущее Беларуси - это мы!" с Александром Степановичем Козаком, председателем Берёзовичского сельского исполнительного комитета, который рассказал о плюсах проживания молодёжи на селе,о «Республиканском семинаре-совещании о повышении эффективности строительного комплекса Беларуси».

Александр Степанович ответил на вопросы интересующие современную молодёжь.

Ребята рассмотрели и проанализировали акцию "Наши дети"; "Детское Евровидение - 2018".

 

Пошаговая система показала, что будущее за молодёжью и всё возможное делается для молодёжи в нашей стране.

Ребята подвели итог, красочно оформили "будущее Беларуси". Основа оформления - дружба, открытость, доброта, популярность, творчество, целеустремлённость, воля, красота, здоровье.

Лукашевич В. М., классный руководитель 9 класса

 

свернуть

ШАГ 3 "«Беларусь. Социально - экономические и обще ственно - политические события ноября"

развернуть

22 ноября 2018 года прошёл очередной информационный час в рамках единого дня информирования под общим девизом "ШАГ" - "Школа Активного Гражданина" в форме ток-шоу по трём блокам:                        

«100-летие ВЛКСМ. Встреча Александра Лукашенко с активом Белорусского республиканского союза молодежи»;  

«Беларусь–одна из лучших стран для жизни людей»;  

«Октябрьская революция–это праздник мира и истинных прав человека».  

Учащимися были подготовлены презентация и сообщения по каждому блоку. Ребятами были затронуты вопросы, которые волнуют современную молодёжь. Актуальным был вопрос о необходимости активизировать роль молодёжного движения.

Воробей М. М., классный руководитель 10 класса

свернуть

ШАГ 2 "Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события октября"

развернуть

25 октября для учащихся 9-11 классов состоялся единый день информирования. Тема "Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события октября" познакомила ребят с последними событиями общественной жизни страны.

Работа осуществлялась по трём информационным блокам: "Форум регионов РБ и России", "Региональное сотрудничество Беларуси и России", "Год малой родины в РБ".

Учащиеся обсудили социально-экономические и общественно-политические события октября 2018 года; посмотрели по данным блокам мультимедийную презентацию; обсудили ряд вопросов о региональном сотрудничестве двух стран - России и Беларуси; обратили внимание на культуру взаимоотношений, принципы сотрудничества, национальные ценности, отношения к партнёрству, достижения. Ребята пробовали представлять друг другу белорусские бренды.

Интересно и доступно осуществить работу помогла пошаговая система:

ШАГ 1 "Мы узнаём"

ШАГ 2 "Мы размышляем"

ШАГ 3 "Мы действуем"

Старшеклассники окунулись в "мир взрослых" и задумались о будущем страны, о своём будущем, о настоящем.

Главное, сделали вывод: каждый гражданин в Год малой Родины (и не только) делает всё возможное для своего края и уголка, чтобы доставлять радость.

Учиться, чтобы знать!

Знать, чтобы уметь.

Уметь, чтобы делать.

Делать, чтобы получать радость.

Амельченко Л. В., классный руководитель 11 класса

свернуть

ШАГ 1 «Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события сентября»

развернуть

27.09.2018 в школе единый день информирования под общим девизом «ШАГ» - «Школа Активного Гражданина» на тему «Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события сентября» прошёл по информационным блокам: «Сделано в Беларуси. Презентация специальных видов зимней техники, спортинвентаря и музыкальных инструментов», «Белорусско-российские переговоры в Сочи».

свернуть