2020/2021 учебный год

ШАГ «Семья – опора государства, оплот свершений и побед»

25.05.2021
развернуть

25 мая в стенах нашей школы прошел информационный час для учащихся 8-11 классов в рамках проекта «Школа Активного Гражданина».

Тема ШАГа «Семья – опора государства, оплот свершений и побед» выбрана не случайно – ежегодно 15 мая отмечается Международный день семьи.

Социальная защита семьи, улучшение ее положения в обществе, охрана материнства и детства – приоритеты государственной политики Республики Беларусь.

Учащиеся познакомились с содержанием информационных блоков:

«Благополучие семьи – залог развития и прогресса страны»;

«Семья как колыбель общечеловеческих ценностей».

Во время информационного часа ученики обсудили вопросы: Как связаны между собой понятия «государство» и «семья»? Какие семейные ценности важнее всего для вас? Какие традиции и обычаи вашей семьи вы цените больше всего?

Семья всегда занимала одно из важнейших мест среди общечеловеческих ценностей. Это и понятно, поскольку все люди на разных этапах своей жизни, так или иначе, связаны с семьей, ведь семья – естественная и неотъемлемая часть нашей жизни. Каждому человеку важно иметь семью, свой дом. Семья – это крепость, спасение от трудностей, опора и поддержка, защита. Крепкая семья дарит тепло, уют, спокойствие.

Помощь государства в укреплении института семьи необходима. Однако семейное счастье – результат труда всех ее членов.

В Год народного единства мы особенно четко понимаем, что семья, дети нуждаются в самом бережном отношении со стороны общества и государства.

В ходе обсуждения ученики пришли к выводу: семейное счастье – результат труда всех её членов, а помогают в этом традиции своих семей.

Лукашевич В. М., классный руководитель 11 класса

свернуть

ШАГ «Смотри и помни» (к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны)

13.05.2021
развернуть

13 мая 2021 года в рамках проекта «Школа Активного Гражданина» прошел единый день информирования по теме: «Смотри и помни» (к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны).

Обсуждение темы единого дня информирования было организовано по двум информационным блокам: «Перед памятью время бессильно» и «Республиканский культурно-патриотический киномарафон «Смотри и помни», посвященный 80-летию начала Великой Отечественной войны»

В ходе мероприятия учащиеся ознакомились с историей начала Великой Отечественной Войны, героях, защищавших страну от немецко-фашистских захватчиков и посмотрели документальный фильм о Брестской крепости и солдатах, защищавших её.

В целях визуализации данной информации использовалась мультимедийная презентация.

Классный руководитель 10 класса

Кондратюк А.В.

свернуть

ШАГ «Есть в каждой победе твоей и моей весна сорок пятого года»

22.04.2021
развернуть

22 апреля 2021 года в рамках проекта «Школа Активного Гражданина» прошел единый день информирования по теме: «Есть в каждой победе твоей и моей весна сорок пятого года».

Обсуждение темы единого дня информирования было организовано по двум информационным блокам: «Какой ценой Победа нам досталась, ты помни – никогда не забывай!» и «Помнить ради будущего».

В ходе мероприятия учащиеся кратко ознакомились с историей Великой Отечественной Войны, деревнями сожжёнными в годы ВОВ и мемориалами, возведенными в память о победе советского народа над немецко-фашистскими захватчиками.

В целях визуализации данной информации использовалась мультимедийная презентация.

Классный руководитель 10 класса

Кондратюк А.В

свернуть

ШАГ «О духовных и нравственных ценностях: диалог поколений»

08.04.2021
развернуть

«О духовных и нравственных ценностях: диалог поколений»

Под таким названием 8 апреля прошёл единый информационный час в рамках проекта "Школа Активного Гражданина". Гостем мероприятия стал протоирей храма Покрова Пресвятой Богородицы Михаил Линкевич. Актуальность темы духовно-нравственного развития молодёжи на современном этапе очевидна. Сейчас, когда материальные ценности доминируют над духовными, у многих людей искажены представления ο доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме. Затронуть проблему гуманизации, потребность духовного возрождения помогли вопросы нравственного характера. А гость – настоятель храма деревни Берёзовичи отец Михаил - помог учащимся найти ответы на затронутые вопросы.

Отец Михаил помог охарактеризовать такие выражения, как «быть человеком», «жить по-человечески», «человеческие законы», «поступать по совести», «работать по совести», «относиться с уважением» , затронул значение духовных ценностей:

любовь к Родине, которая проявляется в уважительном отношении к родному краю, заботе о сохранении и приумножении его богатства;

терпимость – умение прислушаться к чужому мнению, уважение к близким и людям с другими взглядами, религией;

толерантность, выражающаяся в отсутствии вражды, в склонности к компромиссам, поиске справедливости без насилия.

В заключении общения учащиеся пришли к выводу, что духовный и нравственный выбор должен быть свободным и обдуманным, опирающимся на совесть, на христианские принципы, справедливость, трудолюбие, миролюбие.

В целях визуализации данной информации использовались материалы, подготовленные Национальным институтом образования.

Лукашевич В. М., классный руководитель 11 класса

свернуть

ШАГ «Беларусь и Россия: история становления и развития Союзного государства» (ко Дню единения народов Беларуси и России

25.03.2021
развернуть

25 марта 2021 года в рамках проекта «Школа Активного Гражданина» прошел единый день информирования.  Тема: «Беларусь и Россия: история становления и развития Союзного государства» (ко Дню единения народов Беларуси и России). Обсуждение темы единого дня информирования было организовано по двум информационным блокам: «Единение народов Беларуси и России: события, факты»; «Будущее Союзного государства – в руках молодежи и для молодежи». В ходе открытых диалогов учащиеся совместно с классными руководителями обсудили актуальные вопросы: Союзное государство, исторические и культурные связи России и Беларуси, уважение традиций народов, укрепление отношений, молодежные инициативы, творческий потенциал молодежи, достижения культур братских народов, молодежное движение Союзного государства, межрегиональное молодежное сотрудничество. В целях визуализации данной информации использовалась мультимедийная  презентация, подготовленная Национальным институтом образования.

Кныш А. В., классный руководитель 8 класса

свернуть

ШАГ 6 «В единстве народа – сила независимого государства»

25.02.2021
развернуть

25 февраля 2021 года классными руководителями VIII-XI классов проведено заседание ШКОЛЫ АКТИВНОГО ГРАЖДАНИНА по теме:  «В единстве народа – сила независимого государства». Информация была представлена по следующим блокам:

     - «Народное единство – залог счастливого будущего Беларуси»;

     - «Всебелорусское народное собрание – подводим итоги, планируем будущее»;

     - «Вооруженные силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета» (День защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь)».

Кныш А. В., классный руководитель 8 класса

свернуть

ШАГ 5 «Белорусская наука: в ногу со временем»

28.01.2021
развернуть

28 января в нашей школе прошел единый день информирования «ШАГ» для учащихся 8-11 классов на тему «Белорусская наука: в ногу со временем».

В ходе мероприятия учащиеся рассмотрели такие понятия как: творческие способности, самообразование и саморазвитие, талант, одаренность, научно-исследовательская деятельность, исследовательские умения. На обсуждение был вынесен ряд вопросов, учащиеся активно участвовали в них, высказывали свое мнение.

Также ребята делились своими впечатлениями, опытом и достижениями в научном творчестве, в частности о участии в проектной деятельности, исследовательской деятельности, олимпиадах, научно-практических конференциях.

В условиях современной действительности наука и техника приобретают особую актуальность. Благодаря ученным мир увидел множество уникальных разработок, позволивших достичь современных высот развития во многих сферах жизни. Тем не менее перед современной наукой стоит еще множество величайших задач, которые волнуют все человечество. И кто знает, может среди нас есть будущие учёные, которые смогут найти ответы и прославят нашу страну – Республику Беларусь!

Кухарчук А. В., классный руководитель 9 класса

свернуть

ШАГ4 «Я родным краем ганаруся і ведаю – я не адзін »

22.12.2020
развернуть

Сегодня, 22 декабря, учащиеся старших классов обсуждали на едином дне информирования тему «Я родным краем ганаруся і ведаю – я не адзін », где заострили внимание на достижениях суверенной Беларуси в различных сферах общественной жизни, в том числе вспомнили достижения за 2018-2020гг., прошедшие под знаком Года малой родины.

Презентация помогла прикоснуться к архитектурным красотам, историческим памятникам, экономическим достижениям, спортивным высотам всех областей страны.

Ребята убедились в том, что все мы разные, но Беларусь - наш общий дом, и в наших интересах сделать его уютным и образцовым. А марафон добрых дел – это наш вклад в развитие малой Родины.

Тема “Родины”всегда актуальна для подрастающего поколения, ведь у каждого своя дорога в жизни, свой путь, но в сердце каждого живёт любовь к родной земле, родному краю, к родному городу, улице, любовь к малой родине

Наша общая Родина – красивая, мирная, независимая и процветающая Беларусь – вывод учащихся.

В. М. Лукашевич, классный руководитель 11 класса

свернуть

ШАГ 3 «Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность»

26.11.2020
развернуть

ШАГ «Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность».

26 ноября был организован единый час информирования для учащихся 8-11 классов, который прошёл в форме ток-шоу, посвященный теме «Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность».

Всем известна фраза «Кто владеет информацией, тот владеет миром». Очень трудно поспорить с тем фактом, что влияние СМИ на современное общество кардинально отличается от прошлых лет. Газеты, журналы, радио и телевидение, интернет способны навязывать определенное мнение и даже модель поведения. Очень важно в столь большом разнообразии информации выбрать достоверную и проверенную информацию, не стать жертвой информационной войны и не попасть под ее влияние.

В ходе мероприятия учащиеся рассмотрели такие понятия как: груминг, кибербуллинг и буллицид, кибермошенничество, опасный контент. На обсуждение был вынесен ряд вопросов, учащиеся активно участвовали в них, высказывали свое мнение о СМИ. В ходе мероприятия учащиеся разработали памятку «Как правильно вести себя в сети интернет».

Следует отметить, что тема информационного часа очень актуальна на сегодняшний день, ведь очень много совершается преступлений под влиянием ложной (фейковой информации). Необходимо всегда помнить, что далеко не все, что можно прочесть или увидеть в Интернете, – правда, и каждый в сети может представить себя не тем, кем является на самом деле. Будьте внимательны и осторожны!!!

Классный руководитель 10 класса Е.В.Сергеюк.

свернуть

ШАГ 2 «ООН – 75 лет: история деятельности, основные достижения и инициативы Республики Беларусь в составе ООН»

22.10.2020
развернуть

22 октября был организован единый час информирования для учащихся 8-11 классов, который прошёл в форме ток-шоу на тему «ООН – 75 лет: история деятельности, основные достижения и инициативы Республики Беларусь в составе ООН», в ходе обсуждения которой ребята познакомились с историей возникновения ООН, причинами создания и целями ООН, направлениями деятельности ООН, инициативами Беларуси в ООН. В целях визуализации данной информации, ребятам были предложены видеоролики и презентации.

75 лет назад Белорусская ССР была принята в состав членов – основателей Организации Объединенных Наций. Получение этого почетного права стало свидетельством признания вклада белорусского народа в разгром фашизма в годы Второй мировой войны, уважения к памяти о миллионах белорусских граждан, отдавших свои жизни и выстоявших в борьбе за свободу и право белорусов существовать как нация со своей историей, культурой и будущим.

Тема сегодняшнего информационного часа была актуальной. Члены ООН должны знать и соблюдать свои права и обязанности в целях международной безопасности.  Наша страна выступает за то, чтобы деятельность ООН и ее правозащитные механизмы были основаны на откровенном диалоге и тесном сотрудничестве, способном реально содействовать улучшению положения в области прав человека.

Кухарчук А. В., классный руководитель 9 класса

свернуть

ШАГ1 «Активный гражданин: мои поступки – моя ответственность»

24.09.2020
развернуть

24 сентября 2020 года в нашей школе прошел единый день информирования «ШАГ» для учащихся 8-11 классов на тему «Активный гражданин: мои поступки – моя ответственность», в ходе обсуждения которой ребята познакомились с содержанием статей конституции, административного и уголовного кодексов, касающихся ответственности несовершеннолетних.

  В ходе обсуждения полученной информации, ребята подтвердили, что тема сегодняшней встречи для них актуальна и, что каждый гражданин нашей страны, в том числе и несовершеннолетний, обязан соблюдать законы государства, заботиться о родителях, уважать права и интересы других граждан, традиции и культурные ценности белорусского народа, других наций и народностей, овладевать знаниями и готовиться к самостоятельной трудовой деятельности, бережно относится к окружающей среде, всем видам собственности.

 

    Соблюдение законов государства является конституционной обязанностью каждого, кто находится на территории Республики Беларусь. За их неисполнение наступает юридическая ответственность. Никто не может быть освобождён от обязанностей соблюдать законы государства, заботиться о родителях, уважать права и интересы других лиц.

  Быть гражданином – значит любить свою Родину, знать права и выполнить обязанности, беречь природу, гордиться культурой и языком своего народа, приумножать ее богатства.

Кныш А. В., классный руководитель 8 класса

свернуть