2019/2020 учебный год

ШАГ 9 «Будущее Родины строить молодым» (молодежная политика в Республике Беларусь, молодежное движение)

21.05.2020
развернуть

21 мая 2020 г. в нашей школе  состоялось очередное заседание Школы Активного Гражданина  по теме «Будущее Родины строить молодым» (молодежная политика в Республике Беларусь, молодежное движение).

Информационные часы прошли под руководством классных руководителей в закреплённых классах. У старшеклассников была отличная возможность, чтобы подискутировать, обменяться идеями. Ведь молодёжь – это движущая сила нашей страны.

В качестве информационной основы мероприятий «ШАГа» дополнительно было использовано подарочное комплектное издание «Я – гражданин Республики Беларусь» (2019), содержащее информацию о государственной молодежной политике.

Немало делается для молодежи и создания благоприятных условий для ее развития – интеллектуального и духовного, участия в общественно политической жизни. Ребята были согласны, что именно от молодого поколения, от их знаний, умений, творческого потенциала, целеустремленности зависит будущее нашей Беларуси, ее дальнейшее развитие и процветание.

Воробей М. М., классный руководитель 11 класса

свернуть

ШАГ 8 «Пад небам Бацькаўшчыны нашай прайшла суровая вайна»

23.04.2020
развернуть

Сегодня, 23 апреля, в нашей школе учащиеся 8-11 классов приняли участие в мероприятиях информационно - образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» по теме «Пад небам Бацькаўшчыны нашай прайшла суровая вайна» (75-я годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне). Впервые мероприятия проходили отдельно по классам, но все учащиеся с трепетом и душевной болью окунулись в память белорусского народа. На мероприятиях ребята познакомились с информационными блоками: «ВОВ – годы испытаний, мужества и героизма белорусского народа», «В наших сердцах этот подвиг бессмертен!»

В каждом классе обсуждались драматические события начального периода войны, которые разыгрались на белорусской земле. При помощи презентаций, видеороликов, документальных сборников воспоминаний Алеся Адамовича, Владимира Колесника Янки Брыля «Я з вогненнай вёскі...», стихотворений, диалогов учащихся был вызван не только интерес к историческим событиям, но и гордость за наш народ.

Ученики, учителя подчеркнули ещё раз, что победа в ВОВ – важнейшее событие в нашей истории, величайший подвиг всего человечества. Пока люди помнят прошлый опыт, человеческое общество имеет возможность развиваться и совершенствоваться. Память о войне призывает к ответственности за мир на земле.

Лукашевич В. М., классный руководитель 10 класса

свернуть

ШАГ 7 «Мы – граждане мирной и созидательной страны (День Конституции Республики Беларусь)»

26.03.2020
развернуть

26 марта в нашей школе состоялся  единый час информирования для учащихся 8-11 классов, который прошёл в форме ток-шоу,  посвященный теме «Мы – граждане мирной и созидательной страны (День Конституции Республики Беларусь)».

Ежегодно 15 марта отмечается День Конституции Республики Беларусь, т.к. в этот день в 1994 г. была принята первая Конституция суверенной Беларуси. Конституция – основной закон любого государства.

Для современного человека Конституция — это не просто закон,  это -основной закон государства, который декларирует права и обязанности граждан, провозглашает нерушимость суверенитета и неприкосновенность границ страны.

В ходе мероприятия учащиеся просмотрели презентацию и видеоролик о главном законе страны, узнали об истории создания Конституции Республики Беларусь, об основах  конституционного строя, рассмотрели какие права она гарантирует и какие обязанности накладывает на своих граждан… На обсуждение был вынесен ряд вопросов, учащиеся активно участвовали в них, высказывали свое мнение о патриотизме, уважении к правам и свободам человека. Следует отметить, что учащиеся 8-11 классов вспомнили о героическом подвиге тех, кто 75 лет назад отвоевал для белорусов право на существование, разгромив фашизм и подарив нам чистое, мирное небо над головой.

     Классный руководитель 9 класса   Сергеюк Е.В.

свернуть

ШАГ 6 «Вооруженные силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета»

27.02.2020
развернуть

27 февраля был организован единый час информирования для учащихся 8-11 классов, который прошёл в форме ток-шоу на тему «Вооруженные силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета». Перед учащимися выступил председатель Пинской городской организации ОО «БСВОПС» Республики Беларусь, полковник в отставке Ксёндзык Анатолий Николаевич. Он рассказал ребятам историю своей службы, продемонстрировал видео о пограничных войсках, ответил на все интересующие учащихся вопросы.

Как отметил А. Г. Лукашенко «Самое ценное в армии – это люди. Сильные духом, преданные своей родине и долгу…». Нам было очень приятно побеседовать с одним из таких людей.

Кухарчук А. В., классный руководитель 8 класса

свернуть

ШАГ 5 «Ганаруся сваімі славутымі землякамі»

23.01.2020
развернуть

Мы не должны забывать простую истину, выраженную словами Гете:

Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком.

23 января в нашем учебном заведении прошел единый  день информирования «Ганаруся сваімі славутымі землякамі». Для учащихся 8-11 классов в актовом зале школы была организована встреча с уникальным людьми, нашими земляками. Встреча прошла в тёплой и дружеской обстановке.

Маюк Галина Васильевна-староста деревни Выжловичи, Бобель Иван Николаевич-староста деревни Богушево, Николайчик Сергей Иванович-депутат местного Совета и Глинский Василий Алексеевич - житель деревни Выжловичи.

В ходе встречи все выступающие рассказали ребятам, почему они остались жить и работать на малой Родине. Особенно с большим интересом ребята слушали Глинского Василия Алексеевича, который после долгих лет вернулся в свою деревеньку. Глинский Василий Алексеевич работал военным инженером военно-воздушных сил на Севере, потом в министерстве обороны в городе Москва. Имеет награды. С самого детства мечтал быть лётчиком. Мечта сбылась, а теперь сбылась и другая его мечта вернуться на Родину.

Выступающие уделили особое внимание вопросу заботы государства о детях и молодёжи.

Учащиеся показали ролик о своей малой Родине. Маюк  Галина Васильевна прочитала стихи своего сочинения «Моя деревенька».

У  учащихся 8-11 классов – была уникальная возможность задать вопрос каждому гостю.

В завершение мероприятия все гости пожелали педагогам и учащимся «счастья, здоровья и удачи», быть активными и инициативными, стремиться сделать свою жизнь яркой и успешной и добиться таких успехов и побед, чтобы ими гордились родители, а также дали наказ беречь себя, своих родных и близких.

 И конечно традиционное фото на память.

Воробей М. М., классный руководитель 11 класса

свернуть

ШАГ4 «Традиции моей страны»

развернуть

Единый час информирования был организован для учащихся 8-11 классов, который прошёл в форме открытого диалога на тему «Традиции моей страны». При просмотре презентации и видеороликов, ребята «погрузились» в прошлое нашей страны, ведь большинство белорусских традиции берут своё начало в далёком прошлом. Одним из примеров, такого рода традиции, является возрождение производства знаменитых Слуцких поясов. Уникальное художественное явление XVIII века считается мировым достоянием декоративно-прикладного искусства и бесценным вкладом белорусского народа в культурную сокровищницу человечества. Равным образом ребята познакомились с современными традициями нашей страны. В 2018 году состоялся первый бал для учащихся и студентов – победителей республиканских конкурсов и олимпиад. В канун Нового года сотни юношей и девушек собираются во Дворце Независимости. Приглашение на официальное мероприятие получают студенты и старшеклассники, добившиеся особых успехов в учебе, творчестве и спорте, научной и общественной деятельности. Здесь они могут лично пообщаться с Главой государства.

      Бережно сохраняя наследие прошлого, суверенная Беларусь закладывает и новые традиции. В них наши достижения и лучшие качества белорусов: милосердие и дружелюбие, душевная щедрость, патриотизм, справедливость, трудолюбие, уважение к исторической и культурной памяти, толерантность и миролюбие нашего народа.

      Самым активным и внимательным учащимся были вручены медали «Я знаю традиции своей страны!» Наши ребята в очередной раз убедились, что нам, белорусам, есть чем гордиться! Беларусь сегодня демонстрирует всему миру, как нужно отстаивать свой суверенитет, беречь прошлое, строить настоящее, смело идти навстречу будущему.

А.В.Кухарчук, классный руководитель 8 класса

свернуть

ШАГ 3 «Независимая и процветающая Беларусь. Мы сделали это вместе»

развернуть

Республика Беларусь состоялась как самостоятельное, суверенное государство. Наша страна является полноправным членом мирового сообщества, проводит независимую внешнюю политику. Это наше общее достижение и величайшая ценность. За прошедшие тридцать лет было сделано немало. Именно об этом и шла речь на очередном едином часе информирования в рамках реализации проекта «Школа Активного Гражданина» по теме «Независимая и процветающая Беларусь. Мы сделали это вместе». Гостем мероприятия стал Александр Геннадьевич Кондратюк, первый секретарь Пинского районного комитета ОО БРСМ.

Беларусь-страна для народа. Это подтверждает создание многочисленных промышленных и социальных объектов, обеспечивающих высокий уровень жизни населения. С помощью мультимедийной презентации, подготовленной учениками 9 класса, и видеоматериалам учащиеся познакомились с такими социально-значимыми объектами как Парк высоких технологий, культурно-спортивный комплекс Минск-Арена, Национальный академический Большой театр оперы и балета.

После обсуждения материала о Парке высоких технологий, предоставляющим молодым людям нашей страны возможность проявить свои способности, гость открытого диалога Александр Геннадьевич  рассказал о нескольких республиканских проектах, которые направлены на то, чтобы вовлечь молодёжь в общественную жизнь страны, реализовать их право продвигать свои идеи. В частности, речь шла о проекте «100 идей для Беларуси», в котором он сам принимал участие. Александр Геннадьевич заострил внимание на том, что молодёжь должна быть активной, инициативной, целеустремлённой, так как именно молодёжь определяет будущее страны. Ученики активно задавали вопросы, слушали ответы Александра Геннадьевича. Было видно, что тема им очень интересна.

 

Подводя итоги информационного часа, учащиеся высказали своё мнение о том, почему для страны так важно обретение суверенитета и независимости и какие достижения, социальные объекты, на их взгляд, являются тому подтверждением. Ребята нашей школы осознают, что сохранить мир, спокойную и созидательную жизнь на своей земле –святая обязанность каждого из нас.

Липская И. М., классный руководитель 9 класса

свернуть

ШАГ 2 "Я - будущий избиратель"

24.10.2019
развернуть

Избирательное право – право каждого совершеннолетнего гражданина влиять на жизнь своей страны, а выборы дают право каждому человеку выразить своё мнение. Быть избирателем не так просто, это - сложная и ответственная задача. И разобраться в этом направлении нашим учащимся помог единый час информирования по теме  «Я – будущий избиратель», который был организован  в форме «ток-шоу».

Учащиеся и учителя осветили два основных вопроса:

  1. «Выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва»;
  2. «Молодёжный парламентаризм». 

         Презентация и видеоролик помогли узнать о том, кто имеет право быть избранным в Палату представителей и какими качествами должен обладать кандидат в депутаты. Кроме этого ребята убедились, насколько важно гражданам страны реализовывать своё избирательное право.

В блоке «Молодёжный парламентаризм»  учащиеся 8-11 классов пришли к выводу, что каждый гражданин, вне зависимости от своего возраста, должен чувствовать себя причастным к жизни своего государства, народа и понимать, что от активной гражданской позиции каждого зависит многое в жизни страны. А тема «Я – будущий избиратель» актуальна  не только для взрослых, но и для молодёжи.   

Лукашевич В. М., классный руководитель 10 класса

свернуть

ШАГ 1 «Беларусь -страна мира, дружбы и добрососедства»

26.09.2019
развернуть

В рамках реализации проекта «ШАГ» для учащихся 8-11 классов 26 сентября в нашем учебном заведении прошел единый час информирования в форме открытого диалога на тему «Беларусь -страна мира, дружбы и добрососедства»

Содержание информационных блоков:

1.Мир, дружба, единство и согласие – истинные ценности человечества.

2.Беларусь – страна ярких спортивных побед» (итоги II Европейских игр и легкоатлетического матча Европа – США).

3.Перепись населения: взгляд на настоящее – шаг в будущее!

В целях визуализации данной информации  учащиеся 11 класса заранее подготовили мультимедийную презентацию, используя материалы, представленные Белорусским телеграфным агентством.

Учащиеся получили возможность обсудить вопросы  и поразмышлять о дальнейших перспективах развития своей страны.

Воробей М. М., классный руководитель 11 класса

свернуть