ЭКСКУРСИЯ В БРЕСТСКУЮ КРЕПОСТЬ

13.05.2023

        В Год мира и созидания учащиеся нашей школы посетили мемориальный комплекс “Брестская крепость-герой”.
Брестская крепость – это гордость и памятник мужества. Она расположена на огромной территории из группы островов между реками Мухавец и Западный Буг. Во время экскурсии по территории крепости посетили центральную часть мемориала, посвященного обороне 1941 года. Начиная от главного входа в виде звезды, прошли по центральной аллее, которая ведет в Цитадель, где находятся основные памятники. По дороге увидели оплавленный кирпич — это результат действия огнеметов во время войны.
Запомнились ребятам экспонаты: военное оружие, письма призывников из Бреста домой, личные вещи рядовых и офицеров, часы, где опалённые стрелки навсегда застыли на 03.55 утра…
Подойдя к Вечному огню, ребята почтили минутой молчания память о погибших защитниках, читая на гранитных плитах их имена. Наша экскурсия закончилась на мостике у Холмских ворот. Сейчас территория исторического комплекса – самое спокойное место в Бресте. На местах первых ожесточенных боёв растут плакучие ивы, словно скорбящие о погибших. По всей территории Брестской крепости растут удивительного цвета тюльпаны, число которых равно количеству погибших защитников и членов их семей.
Столько времени прошло с тех пор, уже нет в живых защитников крепости, а люди все идут и идут в крепость, чтобы поклониться мужеству её защитников. Помнить, чтобы такое не повторилось, помнить, чтобы рассказать потомкам, помнить, чтобы жить…

Классный руководитель 9 класса

Воробей М.М.