ШАГ для учащихся 8-11 классов

27.01.2022
         27.01.2022 в нашей школе прошёл единый день информирования «ШАГ» для учащихся 8-11 классов
        Тема: «Гордость за Беларусь. Мир межконфессиональный, мир межнациональный»
(о приоритетах конфессиональной политики Республики Беларусь).
 
        В мероприятии принял участие протоирей храма Покрова Пресвятой Богородицы Михаил Линкевич.
Во время мероприятий обсуждались приоритеты конфессиональной политики Республики Беларусь на современном этапе.
Протоирей Михаил Линкевич познакомил учащихся с историей православия на территории Пинского района, затронул вопросы архитектурных особенностей храмов на территории района, вопросы веротерпимости.
       Акцентировал внимание на многообразие конфессионального поля современной Беларуси и нашего района в частности, на влияние религии в целом на историко-культурное развитие белорусских земель в разные исторические периоды.
       Также участники познакомились с информационным блоком «Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, – место духовного единения». Узнали историю Храма, его особенностями.
       Ребята обсудили понятие «Толерантность» и пришли к выводу, что это понятие сложное, однако весьма актуальное в наше время. Толерантности нужно учиться, потому что только это знание спасет людей от жестокости, от такого состояния, которое разрушительно во всех смыслах. Нужно вовремя попытаться понять другого человека, все то, что ему дорого.
Необходимо учиться принимать другого со всеми его особенностями. Другого пути просто нет. А кроме того, приняв другого, мы становимся богаче сами, намного богаче… Если вдуматься, толерантное отношение к другому – это путь удивительных открытий для самого себя. Путь подлинного духовного роста и развития каждого человека на планете
Земля.
Классный руководитель 8 класса
Воробей М.М.