ШАГ8 «Беларусь помнит»

25.04.2019

25 апреля 2019 года в школе прошел информационный час в рамках единого дня информирования ШАГ на тему «Беларусь помнит» (ко Дню Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков). Были рассмотрены следующие вопросы:

1. День Победы;

2. 75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков;

3. Поклонимся великим тем годам;

4. Будущее строить молодым.

Учащиеся 11 класса подготовили презентацию и подобрали фрагменты видеофильмов, соответствующих тематике информационного часа.

Так, ученикам школы было представлена видео информация об открытии в 2014 году в Минске нового здания Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны и памятника жертвам нацизма «Массив имен» на территории мемориального комплекса «Тростенец» к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Учащиеся 8-11 классов вспомнили также имена детей-партизан – героев войны, боровшихся и отдавших жизнь за освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Не остались равнодушными ученики и к предложению БРСМ по реализации многоступенчатого республиканского патриотического проекта «Беларусь помнит». Учащиеся школы согласны с тем, что учавствуя в подобных акциях, молодое поколение всегда будет помнить о событиях и героях войны.

Многих заинтересовала новость об открытии Национального детского технопарка и некоторые из детей поделись своими планами на будущее.

Под тихую музыку военных лет ученики вспомнили имена своих родственников-участников Великой Отечественной войны и почтили их память минутой молчания.

Амельченко Л. В., классный руководитель 11 класса