ШАГ «О духовных и нравственных ценностях: диалог поколений»

08.04.2021

 «О духовных и нравственных ценностях: диалог поколений»

Под таким названием 8 апреля прошёл единый информационный час в рамках проекта "Школа Активного Гражданина". Гостем мероприятия стал протоирей храма Покрова Пресвятой Богородицы Михаил Линкевич. Актуальность темы духовно-нравственного развития молодёжи на современном этапе очевидна. Сейчас, когда материальные ценности доминируют над духовными, у многих людей искажены представления ο доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме. Затронуть проблему гуманизации, потребность духовного возрождения помогли вопросы нравственного характера. А гость – настоятель храма деревни Берёзовичи отец Михаил - помог учащимся найти ответы на затронутые вопросы.

Отец Михаил помог охарактеризовать такие выражения, как «быть человеком», «жить по-человечески», «человеческие законы», «поступать по совести», «работать по совести», «относиться с уважением» , затронул значение духовных ценностей:

любовь к Родине, которая проявляется в уважительном отношении к родному краю, заботе о сохранении и приумножении его богатства;

терпимость – умение прислушаться к чужому мнению, уважение к близким и людям с другими взглядами, религией;

толерантность, выражающаяся в отсутствии вражды, в склонности к компромиссам, поиске справедливости без насилия.

В заключении общения учащиеся пришли к выводу, что духовный и нравственный выбор должен быть свободным и обдуманным, опирающимся на совесть, на христианские принципы, справедливость, трудолюбие, миролюбие.

В целях визуализации данной информации использовались материалы, подготовленные Национальным институтом образования.

Лукашевич В. М., классный руководитель 11 класса