ШАГ 3 «Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность»

26.11.2020

ШАГ «Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность».

26 ноября был организован единый час информирования для учащихся 8-11 классов, который прошёл в форме ток-шоу, посвященный теме «Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность».

Всем известна фраза «Кто владеет информацией, тот владеет миром». Очень трудно поспорить с тем фактом, что влияние СМИ на современное общество кардинально отличается от прошлых лет. Газеты, журналы, радио и телевидение, интернет способны навязывать определенное мнение и даже модель поведения. Очень важно в столь большом разнообразии информации выбрать достоверную и проверенную информацию, не стать жертвой информационной войны и не попасть под ее влияние.

В ходе мероприятия учащиеся рассмотрели такие понятия как: груминг, кибербуллинг и буллицид, кибермошенничество, опасный контент. На обсуждение был вынесен ряд вопросов, учащиеся активно участвовали в них, высказывали свое мнение о СМИ. В ходе мероприятия учащиеся разработали памятку «Как правильно вести себя в сети интернет».

Следует отметить, что тема информационного часа очень актуальна на сегодняшний день, ведь очень много совершается преступлений под влиянием ложной (фейковой информации). Необходимо всегда помнить, что далеко не все, что можно прочесть или увидеть в Интернете, – правда, и каждый в сети может представить себя не тем, кем является на самом деле. Будьте внимательны и осторожны!!!

Классный руководитель 10 класса Е.В.Сергеюк.