ШАГ 3 «Независимая и процветающая Беларусь. Мы сделали это вместе»

28.11.2019

Республика Беларусь состоялась как самостоятельное, суверенное государство. Наша страна является полноправным членом мирового сообщества, проводит независимую внешнюю политику. Это наше общее достижение и величайшая ценность. За прошедшие тридцать лет было сделано немало. Именно об этом и шла речь на очередном едином часе информирования в рамках реализации проекта «Школа Активного Гражданина» по теме «Независимая и процветающая Беларусь. Мы сделали это вместе». Гостем мероприятия стал Александр Геннадьевич Кондратюк, первый секретарь Пинского районного комитета ОО БРСМ.

Беларусь-страна для народа. Это подтверждает создание многочисленных промышленных и социальных объектов, обеспечивающих высокий уровень жизни населения. С помощью мультимедийной презентации, подготовленной учениками 9 класса, и видеоматериалам учащиеся познакомились с такими социально-значимыми объектами как Парк высоких технологий, культурно-спортивный комплекс Минск-Арена, Национальный академический Большой театр оперы и балета.

После обсуждения материала о Парке высоких технологий, предоставляющим молодым людям нашей страны возможность проявить свои способности, гость открытого диалога Александр Геннадьевич  рассказал о нескольких республиканских проектах, которые направлены на то, чтобы вовлечь молодёжь в общественную жизнь страны, реализовать их право продвигать свои идеи. В частности, речь шла о проекте «100 идей для Беларуси», в котором он сам принимал участие. Александр Геннадьевич заострил внимание на том, что молодёжь должна быть активной, инициативной, целеустремлённой, так как именно молодёжь определяет будущее страны. Ученики активно задавали вопросы, слушали ответы Александра Геннадьевича. Было видно, что тема им очень интересна.

 

Подводя итоги информационного часа, учащиеся высказали своё мнение о том, почему для страны так важно обретение суверенитета и независимости и какие достижения, социальные объекты, на их взгляд, являются тому подтверждением. Ребята нашей школы осознают, что сохранить мир, спокойную и созидательную жизнь на своей земле –святая обязанность каждого из нас.

Липская И. М., классный руководитель 9 класса