21 ноября - Всемирный День некурения

22.11.2019

Ежегодно в третий четверг ноября проводится День некурения. Республиканская антитабачная информационно-образовательная акция, инициированная Министерством здравоохранения Республики Беларусь, приуроченная к этому дню, прошла  в нашей стране с 18 по 21 ноября 2019 года.

Цель акции - профилактика заболеваний, причинно связанных с табакокурением, повышение уровня информированности населения в отношении пагубных последствий потребления табака и воздействия табачного дыма, приводящих к возникновению онкологических заболеваний, формирование у  общества поддержки мер, направленных на защиту населения от последствий потребления табачных изделий.

В рамках этой  акции в нашей школе прошли   мероприятия  по вопросам профилактики табакокурения: информационный  час «Кто курит табак – тот сам себе враг», «Вредные привычки и их влияние на организм человека», « Вредным привычкам – скажем «НЕТ!», круглый стол «Курение – коварная ловушка», «Курить – здоровью вредить» и мн. др.  

Употребление табака является самой значительной предотвратимой причиной смерти, и в настоящее время, по данным ВОЗ, приводит к смерти каждого десятого взрослого человека в мире. Всемирный день некурения посвящен, прежде всего,  профилактике онкологических заболеваний, т.к. по данным Международного союза по борьбе с раком (UICC) сегодня 30% всех случаев смерти от рака связаны с курением.

Курильщики теряют около 18 лет потенциальной жизни, это является огромной социальной потерей для нашего общества. Табачный дым вызывает и обостряет многие болезни, действуя практически на все органы. А продукты табачного происхождения вместе с другими канцерогенными веществами – главная причина возникновения онкологических заболеваний. Кроме высокого риска возникновения различных форм злокачественных новообразований, продолжение курения негативно сказывается на проведении специального лечения при возникновении этих заболеваний. Установлено, что у курящих пациентов, по сравнению с некурящими, сокращается продолжительность жизни, возрастает риск рецидива или возникновения второй опухоли, снижается эффективность лечения, качество жизни. Прекращение курения гарантирует снижение заболеваемости.

Степанович С. Н., заместитель директора по УВР